0

Объекты без графической составляющей

Сергей Попов 11 years ago updated 11 years ago 3

В ИнГЕО любой объект начинается с геометрии. Без этого нет объекта.

А что если нужен такой объект - пространственно неопределённый.

В Росреестре какие объекты есть, сведения о них попадают в КАДАСТРОВЫЙ ПЛАНЫ ТЕРРИТОРИЙ (КПТ) и КАДАСТРОВЫЕ ВЫПИСКИ по ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ (КВЗУ).

В КПТ могут быть сведения о 100 ЗУ, но достоверные координаты указаны только о 80 ЗУ. Не имея возможности создать объекты, так как нет координат, мы теряем и остальную информацию.

Приглашаю к обсуждению данной темы.

1. Надо это или нет?

2. Как это могло бы выглядеть для рядового пользователя?

3. Какие особенности Вы видите при внедрении этого в API?

4. На что это может повлиять? Функционал каких разделов потребуется доработать?

А как вы их будете искать потом? Как использовать?
По-моему, и сейчас можно через апи создать объект, заполнить семантику, но не заполнить графику. Но потом объект такой для пользователя практически потерян, т.к. выбрать на карте он его не сможет

Мне кажется, можно такие объекты импортировать с одновершинным контуром в точке (0,0).

А найти их можно через запросы по семантике и в табличных формах.


1. Мне в работе такие объекты нужны.

2. Вижу несколько вариантов реализации:

2.1. Без изменений в ИнГЕО. Создаётся дополнительный стиль (назовём его ОБЪЕКТЫ БЕЗ ГРАФИКИ - пусть родится абревиатура ОБГ) в каждом слое, в котором это необходимо. Оформление его самое простое, любое, на усмотрение пользователя (точка, клякса и т.д.) с прицелом на использование  одноточечных форм.Такие объекты пользователь может создавать сам в любом месте. Допустим выберем для этого неиспользуемый угол территории (вариант с наименьшими координатами, не обязательно (0, 0). У Сызрани (0,0) расположен в черте города, у Самары - площадь Куйбышева, у сельских районов это за границей территории). Если мы закачивем КПТ кадастрового квартала, то ОБГ можем разместить в любом месте квартала (допустим в условном центре - центре описывающего прямоугольника), это будет уже частичная определённость с местом и позволит включать их некоторые из пространственных выборок. Если объекты (в том числе ОБГ) создаются с применением модулей, то модули необходимо (желательно) доработать с целью внедрения этой особенности. Допустим, при настройке модуля закачки КПТ, можно указать слой, содержащий границы кадастровых кварталов, чтобы модуль определял место размещения ОБГ.
2.2 С внедрением ОБГ в архитектуру ИнГЕО. Это позволит не создавать дополнительные стили для ОБГ, они уже будут внедрены в ИнГЕО. Кроме того может быть реализован единый инструментарий для работы с этим классом объектов. Долго писал, думал, в результате всё стёр - НЕРЕАЛЬНО.

 

Вывод:

Обходиться имеющимся инструментом. ОБГ использовать по мере необходимости с минимальными доработками в отдельных модулях.