+5

Ингео в корпоративной среде: авторизация пользователей и обновление

Захаров Виталий 10 years ago updated by Artem Popov 9 years ago 3

1) Авторизация пользователей через AD.

У пользователей и так количество user/pass приближается к пределам мозга. Можно, конечно, написать свой скриптик, но хотелось бы иметь такое "с коробки".

2) Предусмотреть на сервере Ингео сервис обновления, как самого клиента Ингео, так и сторонних модулей (учитывая, что модули могут иметь свои компоненты, регистрируемые в Windows) и, соответственно, автоматическое распространение обновлений-новых версий на клиентские машины.

Эти вопросы ранее уже частично поднимались: http://ingeo.userecho.com/topic/124604-moduli-rabotayuschie-na-servere-i-realizuyuschie-edinyie-biznes-pravila/

Добрый день! Виталий, подскажите, пжта, удалось ли создать скрипт для доменной аутентификации? Идеальным решением было бы создать группу в AD и доступ в ИнГЕО предоставлять посредством членства в группе.
Заранее спасибо.
Добрый день, Полноценная поддержка AD с текущей версией вряд ли получится. Но можно сделать имитацию, за счет использования возможности запуска Ингео с командной строки с подстановкой базы, логина и пароля:
1) Создаем некое шифрованное хранилище (базу данных или файл) с сопоставленными именами пользователей Win, логинами и паролями Ингео.
2) Скрипт (или программа-запускатель) берет из переменных среды имя текущего пользователя, ищет в хранилище соответствующие ему логин-пароль Ингео, ищет, где установлен исполняемый файл Ингео, и запускает его, подставив логин-пароль-базу.
3) Цель: отсутствие необходимости пользователю вводить пароль - достигнута.
Идея хорошая и понятная, только, мне кажется, что будет проблема если в организации используется несколько баз и одному и тому же юзеру потребуется входить в разные базы.